Termine


März 2024
08.03.
Klassenarbeit 2. Fremdsprache
Teilnehmer: 7WpFrz und 7WpSpan
11.03.
Klassenarbeit 2. Fremdsprache
Teilnehmer: 8WpSpan
11.03.
Klassenarbeit Englisch
Teilnehmer: alle 9. Klassen
12.03.
Vorprüfung Mathematik
Teilnehmer: alle 10. Klassen
14.03.
Präsentationstag Englisch
Teilnehmer: alle 8. Klassen
15.03.
Klassenarbeit Mathematik
Teilnehmer: alle 9. Klassen
18.03.
Klassenarbeit Deutsch
Teilnehmer: 10a, 10b
18.03.
Elternkonferenz/ Schulkonferenz
Beginn: 18:00 Uhr  
Teilnehmer: Elternvertreter, Schülervertreter, Lehrervertreter
19.03.
Klassenarbeit 2. Fremdsprache
Teilnehmer: 9WpFrz und 9WpSpan
20.03.
Klassenarbeit Deutsch
Teilnehmer: alle 9. Klassen
21.03.
Klassenarbeit Englisch
Teilnehmer: alle 7. Klassen
21.03.
Känguruwettbewerb
Teilnehmer: ausgewählte Schüler aller Klassen
22.03.
Klassenarbeit Deutsch
Teilnehmer: 10c, 10d
25.03.
Osterferien bis05.04.2024
Teilnehmer: alle Klassen
April 2024
08.04.
Praktikum Kl. 9, bis 26.04.2023
Teilnehmer: alle 9. Klassen
22.04.
Klassenarbeit Mathematik in der Woche bis 26.04.2024
Teilnehmer: alle 7. Klassen
Mai 2024
01.05.
Tag der Arbeit (Feiertag)
Teilnehmer: alle Klassen
03.05.
Abgabe Facharbeit bis 13:00 Uhr
Teilnehmer: alle 9. Klassen
03.05.
Klassenarbeit 2. Fremdsprache
Teilnehmer: 7WpFrz und 7WpSpan
03.05.
Exkursion Naturwissenschaften
Teilnehmer: 9WpNW
07.05.
Trainingstag Deutsch
Teilnehmer: alle 10. Klassen
08.05.
Deutschprüfung
Beginn: 9:00 Uhr  
Teilnehmer: alle 10. Klassen
09.05.
Christi Himmelfahrt (Feiertag)
Teilnehmer: alle Klassen
10.05.
Variabler Ferientag
Teilnehmer: alle Klassen
13.05.
2. Elternsprechtag
Beginn: 13:00 Uhr  
Teilnehmer: alle Klassen
14.05.
Matheprüfung
Beginn: 9:00 Uhr  
Teilnehmer: alle 10. Klassen
16.05.
Englischprüfung
Beginn: 9:00 Uhr  
Teilnehmer: alle 10. Klassen
21.05.
Klassenfahrt bis 24.05.2024
Teilnehmer: 10c/ 10d
21.05.
Klassenfahrt bis 24.05.2024
Teilnehmer: 8a,8b, 8c
23.05.
Klassenarbeit Englisch
Teilnehmer: alle 7. Klassen
27.05.
Projektwoche bis 31.05.2024
Teilnehmer: alle Klassen
31.05.
Nachschreibetermin Deutsch
Beginn: 9:00 Uhr  
Teilnehmer: alle 10. Klassen
Juni 2024
03.06.
Trainingstag Englisch
Teilnehmer: 10a, 10b
03.06.
Orientierungsarbeit Mathematik
Teilnehmer: alle 8. Klassen
04.06.
Nachschreibetermin Mathe
Beginn: 9:00 Uhr  
Teilnehmer: alle 10. Klassen
05.06.
Trainingstag Englisch
Teilnehmer: 10c, 10d
05.06.
Nachschreibetermin Englisch
Beginn: 9:00 Uhr  
Teilnehmer: alle 10. Klassen
07.06.
Orientierungsarbeit Deutsch
Teilnehmer: alle 8. Klassen
11.06.
Orientierungsarbeit Englisch
Teilnehmer: alle 8. Klassen
12.06.
Klassenarbeit 2. Fremdsprache
Teilnehmer: 8WpSpan
17.06.
Elternkonferenz/ Schulkonferenz
Beginn: 18:00 Uhr  
Teilnehmer: Elternvertreter, Schülervertreter, Lehrervertreter
17.06.
mündliche Englischprüfung bis 20.06.2024
Teilnehmer: 10a, 10b
21.06.
mündliche Englischprüfung bis 26.06.2024
Teilnehmer: 10c, 10d
24.06.
Klassenfahrt bis 28.06.2024
Teilnehmer: 10a, 10b
Juli 2024
01.07.
Notenbekanntgabe
Teilnehmer: alle 10. Klassen
02.07.
Konsultationen zu den Zusatzprüfungen bis 03.07.2024
Teilnehmer: alle 10. Klassen
04.07.
freiwillige Zusatzprüfungen bis 05.07.2024
Teilnehmer: alle 10. Klassen
08.07.
Theaterprojekt bis 12.07.2024
Teilnehmer: Wahlpflichtkurse Theater
08.07.
Projektwoche bis 12.07.2024
Teilnehmer: alle Klassen
11.07.
Premiere Theaterstück 2024
Beginn: 17:00 Uhr  
12.07.
Auftritt Schultheatertage
Beginn: 10:00 Uhr  
Teilnehmer: WpTA
15.07.
Wandertag
Teilnehmer: 7. bis 9. Klasse
15.07.
feierliche Zeugnisübergabe
Teilnehmer: alle 10. Klassen
16.07.
Schulfest
Beginn: 9:00 Uhr  
Teilnehmer: alle Klassen
17.07.
Zeugnisausgabe
Teilnehmer: 7. bis 9. Klasse
18.07.
Beginn Sommerferien bis 31.08.2024
Teilnehmer: alle Klassen